Jatagan,
Türkei/Balkan, 18./19. Jh., 59,5 cm lange gerade Klinge mit keilförmigem Querschnitt, im Rückenbereich zweifach schmal gekehlt, Klingen- und Griffeinfassung aus floral verziertem Zinn, Fehlstellen, geschwärzte Holzgriffschalen mit großen Ohren, ein Ohr ausgebrochen, patiniert, ohne Scheide, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 15:53
EUR 256,-
- Startpreis:
Jatagan,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 23.02.2022 - 15:53 |
Besichtigung: | 16.02. - 23.02.2022 |