Perkussionspistole,
aus Steinschloss abgeändert, 'LAZARO LAZARINO', 29,5 cm langer konischer Lauf, seitlich abgeflacht, auf der Schiene Meisterbezeichnung, Kal. ca. 14 mm, aufgelötetes Messingkorn, Patentschwanzschraube, nach vorne liegendes graviertes Schloss, deutscher Stecher, ganzer beschnitzter Nussholzschaft mit vergoldeten, gravierten Messingbeschlägen, Kolbenkappe mit Maskaron, das Daumenplattl zur Aufnahme eines Anschlagschaftes durchbrochen, Vorderschaftkappe und Ladestocksetzer aus Horn, guter, etwas fleckiger, gereinigter Erhaltungszustand, hergestellt Ende 17./Anfang 18. Jh., Umbau Mitte 19. Jh., (He)
Anmerkung: Die Büchsenmacher Cominazzo, seit ca. 1600 in Gardone und Brescia nachweisbar. Lit.: Der neue Stöckel, S. 233f.
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 16:53
EUR 1.280,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Perkussionspistole,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 23.02.2022 - 16:53 |
Besichtigung: | 16.02. - 23.02.2022 |