Zwei Spitzenkarten mit Amoretten,
um 1810 und 1820, Amor über sich küssenden Kindern in einem Blumenkorb, Präge-Klapp-Stanniol-Spitzenk arte um 1810, Collage aus Goldprägepapier und kolorierter Radierung auf durchbrochenem Silberpapier, darunter mit türkiser Seide unterlegt, darauf Spruch, Umrandung aus feiner kolorierter Papierspitze mit Rosenranken (diese beschädigt), 7,5 x 10 cm, zweite Karte Klappe kolorierte Radierung dreier Amoretten, darunter rosa Seide mit Spruch, umgeben von breiter Umrandung aus Papierspitze (diese beschädigt), 10,7 x 7,5 cm, rückseitig Widmung und Datierung 1820, (MC)
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
02.02.2022 - 15:08
- Startpreis:
EUR 90,-
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 02.02.2022 - 15:08 |