Großer 12-flammiger Luster, Dagobert Peche zugeschrieben, Entwurf, Wien, um 1914
vielgliedriger Aufbau aus stilisierten Blättern und Blüten; Holz, zum Teil weiß gefasst bzw. vergoldet; zum Teil wurden die Blätter in der Manier des "Hammerschlagdekors" gefertigt; fachgerecht restauriert, zum Teil neu befestigt, Alters- und Gebrauchsspuren; Höhe des Lusters: 87 cm, Gesamtlänge: 168 cm. (MP) Literatur: vgl. Repräsentationsraum bei der Werkbundausstellung in Köln, 1914: Eisler, Dagobert Peche, Tafel 9.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:01
EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.02.2022 - 15:01 |
Besichtigung: | 5.02. - 14.02.2022 |