Josef Hoffmann, 13-teiliges Glasservice, Entwurf: um 1925, Ausführung: J. & L. Lobmeyr, Wien
farbloses irisierendes Glas bzw. Musselinglas; bestehend aus: zwei großen Karaffen mit Stöpsel (H. 33 cm und 39,2 cm), hier ein Stöpsel unterhalb minimal bestoßen und beschliffen; zwei Henkelkaraffen (H. 21,7 cm und 23,2 cm), drei größeren Bechern (H. 9,6 cm) und sechs kleinen Bechern (H. 8,9 cm); Alters- und Gebrauchsspuren. (MP) Literatur: vgl. Katalog Traum und Wirklichkeit, S. 369.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:07
EUR 650,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.02.2022 - 15:07 |
Besichtigung: | 5.02. - 14.02.2022 |