Rudolf Knörlein, Weibliche Doppelköpfe, Modellnummer: 6739, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; unterhalb geprägt Modellnummer 6739 und Nummern 29/31, gestempelt Werkstattsignet (GS 19) und Made in Austria und gemaltes Zeichen; H. 14,7 cm. (MP)
Literatur: Dechant, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 449.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:10
EUR 2.000,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.02.2022 - 15:10 |
Besichtigung: | 5.02. - 14.02.2022 |