Drei afrikanische Tänzerinnen, Werkstätten Hagenauer, Wien
Bronze, schwarz patiniert; eine Tänzerin mit Bastrock; unterhalb der Plinthen gemarkt WHW im Kreis, Hagenauer, Wien, Made in Austria und Handmade (die Markierung "Handmade" fehlt bei der kleinen Tänzerin); zwei Baströcke fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren; Höhen von: 15,8 bis 23,7 cm. (MP) Literatur: vgl. kleine Tänzerin: Hagenauer Zettelkatalog 1957, Modellnummer 9367 (hier mit Bastrock).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:13
- Startpreis:
EUR 360,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.02.2022 - 15:13 |
Besichtigung: | 5.02. - 14.02.2022 |