Theben Hocker", Vergleich: Variante des "vierbeinigen ägyptischen Hockers", Entwurf von Adolf Loos, Ausführung: F. O. Schmidt, Wien, um 1900
Vorbilder für den vierbeinigen "Thebes stools" waren: L. F. Wyburd, Ausführung: Liberty's London, 1884 bis nach 1900 und eine amerikanische Variante, um 1885. Buchenholz, braun gebeizt; vier gedrechselte Beine; eingesetzte runde Stäbe; ein Stab seitlich gebrochen, Stäbe zum Teil ergänzt; restauriert, kleine Fehlstellen; Altersund Gebrauchsspuren; H. 37,5 cm, L. 42,2 cm, B. 42,2 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:19
EUR 1.300,-
- Startpreis:
EUR 360,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.02.2022 - 15:19 |
Besichtigung: | 5.02. - 14.02.2022 |