Gustav Siegel, vier Armlehnsessel, Modellnummer: 715, Entwurf: 1899, produziert seit 1899, Aufnahme in den Katalog: 1902, Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn, Wien
Buchenholz, rot-braun gebeizt; erneuerte Polsterung, grüne Lederbezüge und Kordeln; restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 77,5 cm, SH. 44,8 cm, B. 52,5 cm, T. 42,5 cm. (MP) Literatur: Kohn Katalog 1906, S. 28; Kohn Katalog 1916, S. 40; Renzi, Il mobile moderno, pp. 28 u. a. Gustav Siegel entwarf das Modell für den Armlehnsessel für die Pariser Weltausstellung 1900, auf der sich die Firma J. & J. Kohn erfolgreich präsentierte.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:27
EUR 1.000,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.02.2022 - 15:27 |
Besichtigung: | 5.02. - 14.02.2022 |