Beistelltisch in der Art von Koloman Moser, Firma Thonet, Wien, um 1905
Buchenholz und Buchenbugholz; rotbraun gebeizt; politiert; Tischplatte mit blauer Textilbespannung, Papierauflage und eingesetzter Glasplatte; vierpassig geschwungene Verstrebung mit Kugelabschlüssen; unter der Tischplatte Papierschutzmarke Thonet Wien; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 59,5 cm, Dm. Tischplatte 43,5 cm. (MP) Vgl. Tisch aus der Sitzgruppe für die Saloneinrichtung Hellmann, Lit.: Leopold, Pichler, Koloman Moser, 1868-1918, S. 204.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:27
- Startpreis:
EUR 380,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.02.2022 - 15:27 |
Besichtigung: | 5.02. - 14.02.2022 |