Josef Hoffmann, Entwurfsvariante des Tisches für das Cabaret Fledermaus, Modellnummer: 728 T, Entwurf: 1905, aufgenommen in den Katalog der Firma Jacob & Josef Kohn, Wien, 1906, Ausführung: Jacob & Josef Kohn, Wien
Buchenbugholz, mahagonifarben gebeizt und politiert; unterhalb mit altem Firmenstempel; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 74 cm, Dm. 65,6 cm. (MP) Literatur: Katalog Kohn, 1906, S. 27; Blomstedt, Candilis, Bugholzmöbel, S. 64; Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, S. 75f.; Renzi, il mobile moderno, p. 169 (hier Zuschreibung: Gustav Siegel); Uhlir, Semper Sursum, Jacob & Josef Kohn, p. 61.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:31
EUR 950,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.02.2022 - 15:31 |
Besichtigung: | 5.02. - 14.02.2022 |