Dreiteilige Sitzgarnitur "Fledermaus", Entwurfsvariante von Josef Hoffmann, 1906, Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn, Wien
bestehend aus einer Sitzbank und zwei Armlehnstühlen; Buchenbugholz, mahagonifarben gebeizt und politiert; mit geraden und rautenförmigen Sprossen geziert; Sitzpolsterung und textile Sitzbezüge erneuert; unterhalb mit alten Firmenetiketten; fachgerecht restauriert, Schrauben unterhalb zum Teil nicht original; Alters- und Gebrauchsspuren; Größen: Sitzbank: H. 74 cm, SH. 44,5 cm, L. 122 cm, T. 54 cm; Armlehnstühle: H. 74 cm, SH. 44 cm, B. 56 cm, T. 49,5 cm. (MP) Literatur: Katalog Kohn, 1906, S. 27.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:27
EUR 2.200,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.02.2022 - 15:27 |
Besichtigung: | 5.02. - 14.02.2022 |