Karl Sailer, 'Botaniker', pfeifender Wandersbub mit Stock und umgehängten Tornister, Modellnummer: 8835, Entwurf: vor 1950, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider
Keramik, heller Scherben; farbig glasiert; pfeifender Wandersbub mit Stock und umgehängten Tornister auf ovalem Sockel mit Schmetterling stehend; leicht bestoßen, Schmetterling fachgerecht restauriert; unterhalb Stempelmarke Goldscheider Wien und Made in Austria (GS 19, die Marke wurde wohl später angebracht), hand-decorated, geprägte Modellnr. 8835, geprägt 11, gemaltes ligiertes Monogramm LP. (?), H. 16,5 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 513.
14.02.2022 - 15:32
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.02.2022 - 15:32 |
Besichtigung: | 5.02. - 14.02.2022 |