Bruno Zach (Österreich 1891-1945), Frauenfigur mit einer Schale, Österreich, um 1925
Bronze, kalt patiniert in unterschiedlichen Tönen; zum Teil berieben; in den Armen eine grüne Onyxschale tragend; Schale bestoßen, sie muss befestigt werden; Figur auf einer ovalen Bronzeplinthe stehend; auf der Plinthe rückseitig bezeichnet Zach; Objekt montiert auf einem schwarz-braunen ovalen Steinsockel; Sockel leicht bestoßen, insgesamt Alters- und Gebrauchsspuren; Gesamthöhe: 30,7 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:34
EUR 1.900,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.02.2022 - 15:34 |
Besichtigung: | 5.02. - 14.02.2022 |