Rudolf Knörlein, Wandmaske (Frauenkopf mit Hand und Halskette), Modellnummer: 7121, Entwurf: ca. 1935/36, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, rötlicher Scherben, farbig glasiert; zum Teil bestoßen und restauriert; rückseitig geritzt Modellnummer 7121 und 4, gestempeltes Werkstattsignet (GS 19) und gemalte Ziffer 2; Objekt nachträglich montiert auf rundem Holzsockel, dieser schwarz lasiert; Alters- und Gebrauchsspuren, Sockel restauriert; Höhe der Maske: 30,9 cm, Gesamthöhe mit Sockel: 36,6 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 449.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:38
EUR 380,-
- Startpreis:
EUR 170,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.02.2022 - 15:38 |
Besichtigung: | 5.02. - 14.02.2022 |