Große Vase mit drei gedrehten Henkeln, Darstellung von drei Frauen, um 1900
Keramik, beiger Scherben; farbige Laufglasur; umlaufendes, im Relief ausgeführtes Motiv von drei wandernden Frauen in bäuerlicher Tracht; im unteren Wandungsbereich im Relief ausgeführtes, ligiertes Monogramm LMV(?) und geritzt EV(?); Unterseite mit hufeisenförmiger, geritzter Marke; Glasurunebenheiten; leicht bestoßen; kurze Brandrisse; Henkel am Ansatz fachgerecht restauriert; H. 34, 5 cm. (MP) G210900
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:40
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.02.2022 - 15:40 |
Besichtigung: | 5.02. - 14.02.2022 |