Jules Cayette, ovale Schale mit zwei Skarabäen und Dekor mit Papyrusblüten, Nancy, um 1920
Bronze, vergoldet; erhabener reliefierter Dekor an den Längsseiten jeweils ein Skarabäus, seitlich umlaufend Papyrusblüten; seitlich bezeichnet J. Cayette Nancy und auf der anderen Seite Widmung an Ernest Gérard; Altersspuren, zum Teil berieben; H. 2,7 cm, L. 21,8 cm, B. 11,4 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:41
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.02.2022 - 15:41 |
Besichtigung: | 5.02. - 14.02.2022 |