Sitzender Orientale mit Flöte an eine Amphore gelehnt, Amphora Werke, Turn-Teplitz, Böhmen, 1899-1900
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert, gold staffiert; Flöte aus Holz; Gebrauchsspuren, leicht berieben, minimale Bestoßungen am unteren Sockel; auf der Unterseite mit runder Pressmarke Imperial Amphora Turn und mehrfach mit Marke "Krone", "Amphora", "Austria" sowie mit Modellnummer 4934 und Nummer 48, in Farbe gemalt 912 und 9; H. 33,8 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:52
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.02.2022 - 15:52 |
Besichtigung: | 5.02. - 14.02.2022 |