Silbernes Tintenfass mit Emailleauflagen, Maison Odiot, Modellnummer: 952, Paris, um 1900
Silber, zum Teil vergoldet; reliefiert; mit Scharnierdeckel in Form einer Muschel; ohne Inlay; barockisierender Standfuß; Wandung mit farbig abstrahiertem Emailledekor; Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseite geprägt Firmensignet, Mon Odiot P. R. & Cie. A Paris 952 sowie hier und rückseitig Silbermarke Minervakopf und Firmensignet; H. 9,2 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:54
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.02.2022 - 15:54 |
Besichtigung: | 5.02. - 14.02.2022 |