Vase "Violaceae", Daum, Nancy, um 1900
farbloses Glas mit dichten gelben und auberginefarbenen Farbpulvereinschmelzungen; außen durchgehend geätzter und mit farbiger Emaillefarbe versehener Dekor mit Veilchenblüten und -blättern; am Fuß und an der unteren Wandung Ornamente geätzt und vergoldet; Grund mattiert; Unterseite in gold signiert Daum Nancy mit Lothringerkreuz; H. 20,7 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 16:03
EUR 1.300,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.02.2022 - 16:03 |
Besichtigung: | 5.02. - 14.02.2022 |