Carafe und vier Gobelets "Marguerites", No. 3161 (moule no. 1316) und No. 3404 (moule no. 1313), Entwurf: um 1920, René Lalique, Wingen-sur-Moder
farbloses, formgepresstes Glas, zum Teil mit reliefierten Blüten; Karaffe unterhalb mit Silberumrandung Masriera y Carreras; Gläser oberhalb minimal bestoßen; Unterseite der Karaffe mit nadelgeätzter Signatur R. Lalique, Silberumrandung gemarkt Masriera y Carreras; Gläser zum Teil unterhalb mit Bezeichnung geprägt; Höhe der Karaffe: 37 cm; Höhe der Gläser: 12,3 cm. (MP) Literatur: Marcilhac, René Lalique, p. 739, No. 3161, moule no. 1316 und p. 768, No. 3404, moule no. 1313.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 16:04
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.02.2022 - 16:04 |
Besichtigung: | 5.02. - 14.02.2022 |