Bauernschrank,
Anfang 19. Jahrhundert, mittels Keilverbindung teilbarer Fichtenholzkorpus, braun und holzartig lasiert sowie feld- und bandwerkartig bemalt, frontseitig zwei mit Stichen gezierte Türen, mehrfach profilierter in der Mitte nach oben gezogener Kranz, schräggestellter Lisenenbereich, 201 x 180 x 70 cm, beschädigt, Holzteile am Kranz fehlen.
Experte: Günther Minichreiter
14.02.2022 - 11:00
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Bauernschrank,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik |
Datum: | 14.02.2022 - 11:00 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Burma (Myanmar): Eine Buddha-Figur aus Holz, auf einem hohen, vierkantigen Thron sitzend. Der Thron trägt vorne ein Relief aus zwei, ineinander verschlungenen, schützenden Naga-Schlangen. Stil: Shan. 19. bis frühes 20. Jh..
- Manfred HEBENSTREIT *
- Franz Ecker *
- Paar großer Wandappliken im Louis XVI- Stil,
- Bilder- oder Spiegelrahmen, 19. Jahrhundert