Systeme A. Kaiser Brevete
Taschenuhr mit springender Stunde und Minute, um 1893 -- Gehäuse: Silber 925, Nummer 2379, englische Amtspunze Birmingham, tlw. guillochiert, Gravurspiegel, Durchmesser ca. 51 mm Werk: Handaufzug, Ankerwerk, signiert "Patent A. Kaiser", gebläute Schrauben, Kompensationsunruh, Breguetspirale Zifferblatt: Email, digitale Stunde und Minute, kleine Sekunde -- Interessante Taschenuhr mit patentierter springender Zeitanzeige. Am Gehäuse finden sich Druckstellen. Das Zifferblatt ist haarrissig. Ein Service wird empfohlenøs50
Experte: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
24.02.2022 - 16:10
EUR 2.560,-
- Startpreis:
Systeme A. Kaiser Brevete
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Auktion: | Uhren u. Herrenaccessoires |
Datum: | 24.02.2022 - 16:10 |
Besichtigung: | 03.02. - 23.02.2022 |