Johann Elias Ridinger
(Ulm 1698-1767 Augsburg) Hirschjagd: Konvolut von 4 Darstellungen der Barockzeit, Serie "Par Force Jagd", Augsburg 1756, a) "Der Hirsch stellt sich ..."; b) "Der Hirsch wird ... angefallen und ... der Fang gegeben."; c) "Dem Hirschen werden die Hessen abgehauen ..."; d) "De Curee."; in der Platte signiert: u. a. "Joh. El. Ridinger del. sculps. et excud. Aug. Vind. 1756 ", spätere Abdrucke von den Originalplatten, ca. 1840, ca. 25 x 47 cm, Passepartout, verglast, einheitlich gerahmt (ca. 51 x 68 cm), Patina, bwz. minimale Außenrandflecken
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
24.02.2022 - 15:13
- Startpreis:
Johann Elias Ridinger
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 24.02.2022 - 15:13 |
Startpreis: