Augsburger Barock Tischuhr
grav."Hann.. Augspurg", hochformatiges astronomisches Federzug Tageswerk, Anzeige von Zeit, Sternkreis, Datum und Planetenzeiger, Mondphase, architektonische Werkpfeiler, Gehwerk über Darmsaite und Schnecke, spätere Spindelhemmung, vergoldetes Uhrwerk und Zifferblätter beidseitig, versilberte gravierte Applikationen, zwei Greife mit Wappenschild, vergoldete Stahlzeiger, monstranzförmiges viersäuliges ebonisiertes Holzgehäuse auf faconiertem getreppten Sockel, Torbogen Aufsatz mit Engelsfigur, 36 cm, Deutschland um 1640/60, Alters-, Gebrauchs-, Reparaturspuren, überholungsbedürftig, keine Gewähr für Vollständigkeit und Funktion, (HP)
wohl Hanns Buschmann, 1600-1662, vgl. "Die Deutsche Räderuhr", Maurice, Abb. 661ff, Provenienz Sammlung Prof. Dr. Lorenz, Dorotheum Auktion 3,4,5. Juni 1935
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.03.2022 - 15:04
EUR 11.520,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Augsburger Barock Tischuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 15.03.2022 - 15:04 |
Besichtigung: | 05.03. - 15.03.2022 |