Josephinische Kommodenuhr "Die drei Moiren",
Federzug Tageswerk, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Datum ausgebaut, Emailzifferblatt, gravierte vergoldete Zeiger, verglaste Bronzelunette, ungewöhnliches Eibenholzgehäuse, drei beschnitzte gold gefasste Aufsatzfiguren, den griechischen Schicksalsgöttinen nachempfunden, vergoldete Zinn Applikationen, 49 cm, Österreich um 1790, Alters-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Holzsockel mit Glassturz, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.03.2022 - 15:07
EUR 3.840,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 15.03.2022 - 15:07 |
Besichtigung: | 05.03. - 15.03.2022 |