Lot Nr. 17

Österreichischer Offiziers Reisewecker mit Etui,

Österreichischer Offiziers Reisewecker mit Etui, - Antiquitäten & Möbel

rundes Federzug Tageswerk, Gehwerk über Kette und Schnecke, Spindelhemmung, gravierte Spindelbrücke, Weckfunktion, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Schlagabstellung, guillochiertes vergoldetes Zifferblatt, gebläute und polierte Stahlzeiger, zweitüriges fein ziseliertes Bronzegehäuse von zwei liegenden Löwen getragen, Marmorsockel auf Bronzefüßen, Bügelabschluß, 17,5 cm, Österreich wohl Wien um 1800, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, rotes geprägtes zugehöriges Lederetui, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

15.03.2022 - 15:08

EUR 6.400,-
Startpreis:
EUR 2.600,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Möbel
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 15.03.2022 - 15:08
Besichtigung: 05.03. - 15.03.2022