Empire Kommodenuhr
Federzug Tageswerk, Kalenderanzeige, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste Lunette, mehrfärbiges architektonisches Holzgehäuse, Sockel mit Treppe, dreifach verglast, gemalte Marketterien, drei beschnitzte gold gefasste Adleraufsätze, Messingapplikationen und Figurengruppe, Alabastersäulen und Füße, 66 cm, Österreich um 1810/30, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.03.2022 - 15:11
EUR 1.536,-
- Startpreis:
Empire Kommodenuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 15.03.2022 - 15:11 |
Besichtigung: | 05.03. - 15.03.2022 |