Empire Kommodenuhr mit Automat, "Schmied & Schleifer",
Federzug Tageswerk, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, graviertes Messingzifferblatt, beweglicher Zifferblattautomat, Email Zifferring, gebläute Stahlzeiger, ziselierte verglaste Lunette, architektonisches dreifach verspiegeltes zweifärbiges Holzgehäuse, zweisäulig, Alabaster Vasenaufsatz, 58 cm, Österreich um 1820/30, Gehäuse mit Fehlstellen, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit, Dauerfunktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.03.2022 - 15:09
EUR 1.792,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 15.03.2022 - 15:09 |
Besichtigung: | 05.03. - 15.03.2022 |