Empire Kommodenuhr mit Musikspielwerk "Schmied und Schleifer",
Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Spielwerksauslösung zur vollen Stunde, beweglicher Zifferblatt Automat, Emailzifferring, Stahlzeiger, ziselierte verglaste Lunette, helles architektonisches Holzgehäuse, dreifach verspiegelt, gemalte Marketterien, sechs Alabastersäulen, beschnitze gold gefasste Sphingen, Doppeladleraufsatz, Messingapplikationen, farbiger Lambrequin, im Sockel integriertes Biedermeier Walzenspielwerk mit zwei Melodien, guter Klang, 71 cm, Österreich um 1810/30, Alters-, Reparaturspuren, Werkabdeckung fehlt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Schlüssel, 1 Sonnenpendel, (HP) 1983oo
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.03.2022 - 15:10
EUR 3.584,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 15.03.2022 - 15:10 |
Besichtigung: | 05.03. - 15.03.2022 |