Biedermeier Bilderuhr mit Musikspielwerk,
"Burgszenerie aus der ungarischen Geschichte", Öl auf Blech, im reich ornamentierten gold gefassten Rahmengehäuse integriertes Federzug Tageswerk, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Spielwerksauslösung, Emailzifferblatt, Stahlzeiger, verglaste Bronzelunette, Biedermeier Walzenspielwerk mit zwei Melodien, guter Klang, 112 x 101 cm, Österreich-Ungarn, 2. Drittel 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit, Klang und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.03.2022 - 15:18
- Startpreis:
EUR 2.600,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 15.03.2022 - 15:18 |
Besichtigung: | 05.03. - 15.03.2022 |