Historismus Wandpendeluhr "Gustav Becker",
Gewichtszug, Gangdauer 8 Tage, 4/4 Stundenschlag, vergoldetes geprägtes Zifferblatt, Pendellinse und Gewichte, mehrfärbiger Email Zifferring, Stahlzeiger, beschnitztes, reich ornamentiertes Nußholzgehäuse, vergoldete Messingapplikationen, eintürig, dreiseitig verglast, Aufsatz fehlt, 102 cm, Deutschland um 1890, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 3 Gewichte, 1 Kurbel, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.03.2022 - 15:18
EUR 512,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 15.03.2022 - 15:18 |
Besichtigung: | 05.03. - 15.03.2022 |