Biedermeier Bilderuhr mit Musikspielwerk,
ländliche Szenerie, Pferde werden in den See geführt, verschneite Berge im Hintergrund, Öl auf Blech, im reich ornamentierten gold gefassten Rahmen integrierte Uhr, Federzug Tageswerk, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Spielwerksauslösung, Emailzifferblatt, verglaste Bronzelunette, Walzenspielwerk mit zwei Melodien, "Jos. Olbrich Wien", guter Klang, 92x 90 cm, Österreich um 1850, Alters-, Gebrauchs-, Reparaturspuren, reinigungsbedürftig, Ornamentierung mit Fehlstellen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit, Klang, Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.03.2022 - 15:22
EUR 2.432,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 15.03.2022 - 15:22 |
Besichtigung: | 05.03. - 15.03.2022 |