Biedermeier Bilderuhr mit Musikspielwerk,
"Auftrieb zur Alm", ländlich alpine Szene im Stile Gauermanns, Öl auf Blech, im reich ornamentierten gold gefassten Rahmen integriertes Federzug Tageswerk, Wiener 4/4 Schlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Spielwerksauslösung, Emailzifferblatt, verglaste Bronzelunette, gebläute Stahlzeiger, Walzenspielwerk mit zwei Melodien "Rzebitschek Prag", guter Klang, 83 x 81 cm, Österreich Mitte 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit, Klang und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.03.2022 - 15:22
EUR 3.072,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 15.03.2022 - 15:22 |
Besichtigung: | 05.03. - 15.03.2022 |