Schraubflasche, Creußen, Ende 17./Anf. 18. Jh.,
gebauchte, sechsfach abgeflachte Wandung mit ausge-s telltem Fuß, die Wandung mit sechs Feldern, eingerahmt durch Kettenfriese und Blattornamente, in den Feldern oben große Rosetten, darunter Planetenmodeln, auf der Schulter Blüten, Zinnschraubverschluss, Höhe 22,5 cm, Standfuß bestoßen, (Hr)
Expertin: Regina Herbst
15.03.2022 - 15:43
EUR 896,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 15.03.2022 - 15:43 |
Besichtigung: | 05.03. - 15.03.2022 |