Schnabelkännchen,
deutsch 17. Jh., grünes mundgeblasenes Glas mit aufgeschmolzener Tülle und Henkel, Höhe 14,5 cm, aufgemalte Inventarnummer GL 18, (MC)
Provenienz: Sammlung Alber Pollak (1878 - 1943), Wien; Beschlagnahme seiner Sammlung durch die Gestapo 1938; Sicherstellung und Verwahrung der Sammlung im Depot der Zentralstelle für Denkmalschutz 1939; Einziehung des gesamten Vermögens durch die Gestapo 1940; unentgeltliche Überweisung an das Ferdinandeum, Innsbruck 1942 (Inventarnummer GL 18): Restitution an die Rechtsnachfolger nach Abert Pollak 1948; Überstellung des Objekts an das BDA, Wien 1951; Rückwidmung der Rechtsnachfolger an das Ferdinandeum 1953; Restitution an die Rechtsnachfolger nach Albert Pollak am 10.11.2021,
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
15.03.2022 - 16:02
EUR 333,-
- Startpreis:
Schnabelkännchen,
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 15.03.2022 - 16:02 |
Besichtigung: | 05.03. - 15.03.2022 |