Kännchen,
17./18. Jh., grünes Glas, aufgeschmolzene Tülle (Spitze fehlt), angeschmolzener Henkel, Höhe 17 cm, unter der Tülle Inv. Nr.ÖMV/47.883, altes Etikett mit Beschriftung Glasflasche..., Inv. Nr. überklebt und Nr. 72; (MC)
Provenienz: Sammlung Albert Pollak (1878-1943), Wien; Mai 1938 Beschlagnahme seiner Sammlung durch die GESTAPO Wien; ab März 1940 Verteilung zahlreicher Objekte auf verschiedene Museen durch die Zentralstelle für Denkmalschutz; November 1941 Übernahme von 14 Glasobjekten durch das Museum für Volkskunde Wien; Juli 1948 Rückstellungsbescheid an die ErbInnen nach Albert Pollak; Dezember 1950 Ausfolgung der 14 Glasobjekte an die ErbInnen nach Albert Pollak; 1951 unfreiwillige Widmung von sechs Glasobjekten (Ausfuhrsperre) an das Museum für Volkskunde Wien durch die ErbInnen nach Albert Pollak (Inv. Nr. ÖMV/47879-ÖMV/47884); September 2020 Restitution der Objekte an die ErbInnen nach Albert Pollak.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
15.03.2022 - 16:03
EUR 307,-
- Startpreis:
Kännchen,
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 15.03.2022 - 16:03 |
Besichtigung: | 05.03. - 15.03.2022 |