Der Apfeldieb, Höchst, um 1775-79, (aus einer Wiener Sammlung)
auf einem Wiesensockel eine sitzende junge Frau mit drei Kindern, während die Mutter mit erhobener Rechter die Tochter ermahnt, stehlen zwei Knaben Äpfel aus dem Korb, Porzellan, bunt und gold staffiert, Höhe 17,2 cm, nach einem Modell von Johann Peter Melchior, unterglasurblaue Radmarke, Sockelrandunterseite minimal bestoßen, (Hr)
Expertin: Regina Herbst
15.03.2022 - 16:20
EUR 1.792,-
- Startpreis:
EUR 1.400,-
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 15.03.2022 - 16:20 |
Besichtigung: | 05.03. - 15.03.2022 |