Oberösterreichische Bauerntruhe, (aus einer Wiener Sammlung)
aus der Werkstätte des Andreas Huemer, (1761-1819) " Tischler in Aigen" Offenhausen um 1800, Fichtenholzkorpus, holzartig lasiert, frontseitig in Form von Blumenvasen und einer Reiterdarstellung bemalt, datiert 1801, seitliche Eisenhandhaben, originales Schloss mit Schlüssel, maserierte Inneneinrichtung mit Deckelfach, zwei Laden und Geheimladen, 65 x 157 x 65 cm, seltener Originalzustand, Altersspuren, Füße ergänzt. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
15.03.2022 - 17:42
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 15.03.2022 - 17:42 |
Besichtigung: | 05.03. - 15.03.2022 |