Oberösterreichische Bauerntruhe, sog. Reitertruhe, (aus einer Wiener Sammlung)
Linz, 19. Jahrhundert, Nadelholzkorpus, mit Blumenmalereien, in Bandwerkfeldern, auf blauem Malgrund, mittig kolorierte Stichapplikationen, eines Reiters, schöne Furniermalerei, auf der Innenseite des Deckels und der Beilade, seitliche Handhaben, 71,5 x 161 x 73,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
15.03.2022 - 17:49
EUR 5.760,-
- Startpreis:
EUR 1.400,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 15.03.2022 - 17:49 |
Besichtigung: | 05.03. - 15.03.2022 |