Bauernschrank, Oberösterreich (aus einer Wiener Sammlung)
zweite Hälfte 18. Jahrhundert, Fichtenholzkorpus, holzartig grundiert bzw. lasiert, feldförmig floral, sowie in Form von Vögel und Trauben bemalt, marmorierter profilierter Sockel und in der Mitte nach oben gezogener Kranz, zwei Türen, Schloss, Schlüssel, 218 x 170 x 70 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, maltechnisch partiell überarbeitet, beschädigt, kleine Teile fehlen. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
15.03.2022 - 17:45
EUR 6.400,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 15.03.2022 - 17:45 |
Besichtigung: | 05.03. - 15.03.2022 |