Oberösterreichischer Bauernschrank, (aus einer Wiener Sammlung)
ursprünglich Ende 18. Jahrhundert, Fichtenholzkorpus, in typischer Manier nach Vorbildern aus der Werkstätte des Peter Brunner in späterer Zeit gearbeitet, holzartig grundiert sowie marmoriert, reich floral und in Form des liegenden Jesukindes und des heiligen Johannes bemalt. datiert 1797, 175,5 x 153 x 68 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Schwundrisse. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
15.03.2022 - 17:49
EUR 3.328,-
- Startpreis:
EUR 2.600,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 15.03.2022 - 17:49 |
Besichtigung: | 05.03. - 15.03.2022 |