Tabernakel Schreibschrank,
dreiteiliger aus dem 18. Jahrhundert stammender Fichtenholzrkorpus, mit späteren Veränderungen und Ergänzungen, nussfurniert, mit Ahorn und Zwetschke feldförmig und ornamental marketiert, politiert, frontseitig insges.14 Laden, teilweise über Zentralsperre verriegelbar, geschweift und geknickt gearbeitete Ladenvorderstücke, eine Tür und schräge Schreibklappe, kleine Innenladen, 173 x 120 x 67 cm, restaurierter gepflegter Zustand. Furnierteil an einer oberen Lade fehlt. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
15.03.2022 - 18:04
EUR 12.160,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Tabernakel Schreibschrank,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 15.03.2022 - 18:04 |
Besichtigung: | 05.03. - 15.03.2022 |