Bild-Kanne ohne Deckel, Böhmen
Porzellan, abgesetzte Wandung mit Goldrändern, goldenen Blattbordüren, én grisaille Blattfries, goldenen Blattkanten auf hellpurpur Bändern, blauer Vergissmeinnicht-Zweig auf Goldband, glanzgoldener Fond mit pastosen Blattranken, Reserve mit farbiger Darstellung nach Angelika Kaufmann "Nymphen Kränze windend" unterseitig bezeichnet, 3 goldene Blattfüße, Henkel mit Blättern und goldener Ausgießer, Höhe 13,5 cm, apokrypher unterglasurblauer Bindenschild, um 1870 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
02.03.2022 - 15:03
- Startpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 02.03.2022 - 15:03 |