Bachtiar Teppich, ca. 255 x 158 cm, Zentralpersien, Mitte 20. Jahrhundert
Medaillon-Teppich der Bachtiar-Stämme, oben in der Mitte signiert, datiert "1353=1934", Stern-Medaillon flankiert von einem floralen Werk und vier belegten Eckzwickeln, blaue Hauptbordüre mit Blüten- und Rankenbändern, sehr guter Erhaltungszustand
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
08.03.2022 - 15:13
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten, Möbel & Teppiche |
Datum: | 08.03.2022 - 15:13 |