Lot Nr. 195-039972/0010

Freundschaft-Tasse mit Untertasse, kaiserliche Manufaktur, Wien, 1808

Freundschaft-Tasse mit Untertasse, kaiserliche Manufaktur, Wien, 1808 - Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Porzellan, gold gemalte Zierbordüren, türkisgrüner Fond, Tasse mit goldener, sich in den Schwanz beißender Schlange, Reserve mit Inschrift "Symbole de mon amitié et de mon attachement", Untertasse mit goldener Amphorenvase, geprägte Jahreszahl (1)808, unterglasurblauer Bindenschild, Höhe 6 cm, Durchmesser 13,5 cm, berieben, restauriert: Rand vom Stand der Tasse, gesamter Spiegel und Boden der Untertasse

Expertin: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

10.03.2022 - 15:00

EUR 280,-
Startpreis:

+43-662-871671-30

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 10.03.2022 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online