Früher oberösterreichischer Bauernschrank,
sog. Polsterlkasten, Gmunden 18. Jh., Nadelholzkorpus mit abnehmbarem profiliertem Kranz und schräggestellten Lisenen, Furniermalerei, sowie die für diese Gegend typischen Halbsäulenlisenen in balusterartiger Ausführung, 2 Türen mit rahmenprofilierten Füllungen mit Blumenmalereien und goldgefassten Eckornamenten, ca. 181 x 159 x 66 cm, Teile vom Kranz erg., sowie maltechnisch geringfügig überarbeitet, Alters- und Gebrauchsspuren.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
14.03.2022 - 11:00
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik |
Datum: | 14.03.2022 - 11:00 |