Außergewöhnliche Kete Maske, DR Kongo.
Frühes 20. Jh. Holz, Pigmente, H: 33 cm. Während „Woot“ der Schöpfer und Gründer des herrschenden Königreichs der Kuba ist, ist die vorliegende „Bwoom“ Maske sein Gegenstück. Zwar ändert sich Bwooms Identität je nach Mythologie, aber er stellt immer eine subversive Kraft innerhalb des königlichen Hofes dar. Die Bwoom-Maskerade wird oft im Konflikt mit der Masken-Figur, die Woot darstellt, aufgeführt, um das Bewusstsein für die fragile Rolle des Königs zu schärfen. (VJ)
Provenienz:
Josefieten Missionary Institute, Melle;
Privatsammlung, Brüssel.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
30.03.2022 - 16:06
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Provenienz:
Privatsammlung, Brüssel.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst |
Datum: | 30.03.2022 - 16:06 |
Besichtigung: | 24.03. - 30.03.2022 |