Außergewöhnliche sitzende „Bulul“-Figur, Mitte 19. Jh. oder früher, Baname-Gebiet, Nordphilippinen.
Es gibt nur noch sehr wenige Bulul-Figuren dieses Alters und mir dieser Qualität. H: 57 cm. (VJ)
Provenienz:
Baname Museum (exinventarisiert);
Sammlung W. Beyer;
Sammlung Bernhard Floedl, Manila. Mit Registrierung des Nationalmuseums Manila.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
30.03.2022 - 16:54
EUR 23.040,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
- Startpreis:
EUR 10.000,-
Provenienz:
Sammlung W. Beyer;
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst |
Datum: | 30.03.2022 - 16:54 |
Besichtigung: | 24.03. - 30.03.2022 |