Bedeutender und seltener Yamate Mimika-Schild, Westpapua.
Holz, Pigmente. H: 172 cm. Diese stilisierten Figuren, genannt „Yamate“ (aus dem Wort für Kriegsschild „Yames“), repräsentieren jüngste Vorfahren, oft Krieger. Sie wurden bei den Gedenkriten verwendet, die auch mit der Aufnahme neuer Mitglieder verbunden waren. Die ersten wurden als zeremonielle Tafeln bezeichnet, von denen jedoch nur sehr wenige gesehen wurden. (VJ)
Provenienz:
Sammlung Fritz Trupp, Wien;
Philipp Konzett, Wien;
Publiziert: „Ursprung und Moderne“, 1990 Wien. Vgl. „Art, Art Objects and Ritual in The Mimika Culture“, Simon Kooijman, 1984.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
30.03.2022 - 17:26
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Provenienz:
Sammlung Fritz Trupp, Wien;
Philipp Konzett, Wien;
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst |
Datum: | 30.03.2022 - 17:26 |
Besichtigung: | 24.03. - 30.03.2022 |